Таблица 4 - Определение носителя затрат и потребности затрат на единицу носителя. Виды деятельности | Затраты всего, руб. | Наименование носителя затрат | Единицы носителя затрат | Затраты на единицу носителя, руб. | Обработка на станке Н | 4900 | Машино-часы | 83628 | 0,06 | Обработка на станке К | 4100 | Машино-часы | 83628 | 0,05 | Наладка станков | 2920 | Производственный период | 5658 | 0,52 | Заказы материалов | 1300 | Поданные требования | 5658 | 0,23 | Ремонт станков | 260 | Количество ремонтов | 5658 | 0,04 | Управление производством | 2600 | Производственный период | 1518 | 1,71 | Сумма накладных расходов по каждой операции делится на значение соответствующего носителя затрат и таким образом оценивается стоимость единицы носителя затрат. а) определение единиц носителей затрат. - обработка на станке Н: (23*9)+(230*90)+(23*27)+(230*270) = 83628 - обработка на станке К: (23*9)+(230*90)+(23*27)+(230*270) = 83628 - наладка станков: (23*3)+(230*12)+(23*3)+(230*12) = 5658 - заказы материалов: (23*3)+(230*12)+(23*3)+(230*12) = 5658 - ремонт станков: (23*3)+(230*12)+(23*3)+(230*12) = 5658 - управление: (23*3)+(230*3)+(23*3)+(230*3) = 1518 б) затраты на единицу носителя: - обработка на станке Н: 4900/83628 = 0,06 - обработка на станке К: 4100/83628 = 0,05 - наладка станков: 2920/5658 = 0,52 - заказы материалов: 1300/5658 = 0,23 - ремонт станков: 260/5658 = 0,04 - управление: 2600/1518 = 1,71 Таблица 5 - Определение совокупных затрат и себестоимости продуктов, руб. Показатель | А | В | С | Д | Прямые затраты (на весь объём) - материальные | 161 | 1610 | 483 | 4830 | - затраты труда производственных рабочих | 16,1 | 161 | 48,3 | 483 | Косвенные затраты: - обработка на станке Н | 12,42 | 1242 | 37,26 | 3726 | - обработка на станке К | 10,35 | 1035 | 31,05 | 3105 | - наладка станков | 35,88 | 1435,2 | 35,88 | 1435,2 | - заказы материалов | 15,87 | 634,8 | 15,87 | 634,8 | - ремонт станков | 2,76 | 110,4 | 2,76 | 110,4 | - управление | 117,99 | 1179,9 | 117,99 | 1179,9 | Общие затраты | 372,37 | 7408,3 | 772,11 | 15504,3 | Себестоимость единицы продукции | 16,19 | 32,21 | 33,57 | 67,41 | Стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем видам деятельности (операциям), выполнение которых необходимо для изготовления единицы продукции. а) прямые материальные затраты на весь объём А= 23 ед. * 7 руб. = 161 руб. В= 230 ед.* 7 руб. = 1610 руб. С= 23 ед.* 21 руб. = 483 руб. Д= 230 ед.* 21 руб. = 4830 руб. б) прямые затраты труда производственных рабочих на весь объём вида продукции: А= 23 ед.* 0,7 руб. = 16,1 руб. В= 230 ед.* 0,7 руб. = 161 руб. С= 23 ед.* 2,1 руб. = 48,3 руб. Д= 230 ед.* 2,1 руб. = 483 руб. в) обработка всего объёма вида продукта на станке Н: А = 9 м-ч/ед * 23 ед.* 0,06 = 12,42 руб. В = 90 м-ч/ед.* 230 ед.* 0,06 руб. = 1242 руб. С = 27 м-ч/ед.* 23 ед.* 0,06 руб. = 37,26 руб. Д = 270 м-ч/ед.* 230 ед.* 0,06 руб. = 3726 руб. г) обработка всего объёма вида продукта на станке К: А = 9 м-ч/ед.* 23 ед.* 0,05 руб. = 10,35 руб. В = 90 * 230 * 0,05 = 1035 руб. С = 27 * 23 * 0,05 = 31,05 руб. Д = 270 * 230 * 0,05 = 3105 руб. д) общие затраты на наладку станков по видам продуктов: А = 3 ед. * 23 ед. * 0,52 руб. = 35,88 руб. В = 12 * 230 * 0,52 = 1435,2 руб. С = 3 * 23 * 0,52 = 35,88 руб. Д = 12 * 230 * 0,52 = 1435,2 руб. е) затраты на заказ материалов по видам продуктов: А = 3 ед.* 23 ед.* 0,23 руб. = 15,87 руб. В = 12 * 230 * 0,23 = 634,8 руб. С = 3 * 23 * 0,23 = 15,87 руб. Д = 12 * 230 * 0,23 = 634,8 руб. ж) затраты на ремонт станков по каждому виду продуктов: А = 3 ед.* 23 ед.* 0,04 руб. = 2,76 руб. В = 12 * 230 * 0,04 = 110,4 руб. С = 3 * 23 * 0,04 = 2,76 руб. Д = 12 * 230 * 0,04 = 110,4 руб. з) общие затраты на управление по видам продуктов: А = 3 у.ед.* 23 ед.* 1,71 руб. = 117,99 руб. В = 3 * 230 * 1,71 = 1179,9 руб. С = 117,99 руб. Д = 1179,9 руб. Таблица 6 - Сравнение двух систем при распределении косвенных затрат. Продукты | Косвенные затраты, руб. (традиционная система) | Косвенные затраты, руб. (система АВС) | Расхождение, руб. | Расхождение, % | А | 365,47 | 195,27 | 170,2 | 46,6 | В | 3654,7 | 5637,3 | 1982,6 | 35,2 | С | 1096,41 | 240,81 | 855,6 | 355,3 | Д | 10964,1 | 10191,3 | 772,8 | 7,0 | Наибольшее расхождение наблюдается при сравнении двух систем распределения косвенных расходов по продуктам С и А. Такая разница вероятно произошла из-за того, что некоторые процессы не были задействованы при производстве продуктов, что не учитывает традиционный способ распределения косвенных затрат. Позаказный метод для распределения накладных расходов использует лишь один показатель (в нашем примере – трудозатраты), игнорируя влияние других факторов (таких, как контроль качества или переналадка оборудования). Являясь более быстрым и простым, он может использоваться, как правило, лишь тогда, когда влияние прочих факторов на накладные расходы организации незначительно. Применение АВС - метода позволяет более точно определить прибыльность продукции и принимать более эффективные решения в области маркетинговой стратегии. Важным преимуществом является также возможность контролировать расходы на стадии их возникновения. 2.3 Эффект изменения объема производства Производство продукции А и В 1 ) Традиционный метод База распределения – прямые трудозатраты (23 * 0,7) + (230 * 0,7) = 177,1 руб. Ставка распределения = 16080 / 177,1 = 90,79616 руб. Косвенные расходы на единицу продукции А = 90,79616 * 0,7 = 63,56 руб. В = 90,79616 * 0,7 = 63,56 руб. Таблица 7- Себестоимость продуктов А и В. Показатель | А | В | Прямые затраты на единицу продукта, руб. | 7,7 | 7,7 | Косвенные расходы на единицу продукта, руб. | 63,56 | 63,56 | Себестоимость единицы продукта, руб. | 71,26 | 71,26 | Объём производства, ед. | 23 | 230 | Совокупные затраты, руб. | 1638,98 | 16389,8 | 2) Метод АВС. Таблица 8 - Определение носителя затрат и потребности затрат на единицу носителя. Виды деятельности | Затраты всего, руб. | Наименование носителя затрат | Единицы носителя затрат | Затраты на единицу носителя, руб. | Обработка на станке Н | 4900 | Машино-часы | 20907 | 0,23 | Обработка на станке К | 4100 | Машино-часы | 20907 | 0,20 | Наладка станков | 2920 | Производственный период | 2829 | 1,03 | Заказы материалов | 1300 | Поданные требования | 2829 | 0,46 | Ремонт станков | 260 | Количество ремонтов | 2829 | 0,09 | Управление | 2600 | Производственный период | 759 | 3,43 | а) определение единиц носителей затрат: - обработка на станке Н: (23 * 9) + (230 * 90) = 20907 - обработка на станке К: (23 * 9) + (230 * 90) = 20907 - наладка станков: (23 * 3) + (230 * 12) = 2829 - заказы материалов = ремонт станков = 2829 - управление: (23 * 3) + (230 * 3) = 759 Таблица 9 - Определение совокупных затрат и себестоимости продуктов А и В, руб. Показатель | А | В | Прямые затраты (на весь объём) - материальные | 161 | 1610 | - затраты труда производственных рабочих | 16,1 | 161 | Косвенные затраты: - обработка на станке Н | 47,61 | 4761 | - обработка на станке К | 41,4 | 4140 | - наладка станков | 71,07 | 2842,8 | - заказы материалов | 31,74 | 1269,6 | - ремонт станков | 6,21 | 24,84 | - управление | 236,67 | 2366,7 | Общие затраты | 611,8 | 17175,94 | Себестоимость единицы продукта 26,6 74,68 Производство продукции С и Д 1) Традиционный метод База распределения – прямые трудозатраты (23 * 2,1) + (230 * 2,1) = 531,3 руб. Ставка распределения = 16080/ 531,3 = 30,26539 руб. Косвенные расходы на единицу продукции С = 30,26539 * 2,1 = 63,56 руб. Д = 30,26539 * 2,1 = 63,56 руб. Таблица 10 - Себестоимость продуктов С и Д. Показатель | С | Д | Прямые затраты на единицу продукта, руб. | 23,1 | 23,1 | Косвенные расходы на единицу продукта, руб. | 63,56 | 63,56 | Себестоимость единицы продукта, руб. | 86,66 | 86,66 | Объём производства, ед. | 23 | 230 | Совокупные затраты, руб. | 1993,18 | 19931,8 | 2) Метод АВС Таблица 11 - Определение носителя затрат и потребности затрат на единицу носителя. Виды деятельности | Затраты всего, руб. | Наименование носителя затрат | Единицы носителя затрат | Затраты на единицу носителя, руб. | Обработка на станке Н | 4900 | Машино-часы | 62721 | 0,08 | | | | | | | | | Продолжение табл. 11 | Обработка на станке К | 4100 | Машино-часы | 62721 | 0,06 | Наладка станков | 2920 | Производственный период | 2829 | 1,03 | Заказы материалов | 1300 | Поданные требования | 2829 | 0,46 | Ремонт станков | 260 | Количество ремонтов | 2829 | 0,09 | Управление | 2600 | Производственный период | 759 | 3,43 | определение единиц носителей затрат: - обработка на станке Н: (23 * 27) + (230 * 270) = 62721 - обработка на станке К: (23 * 27) + (230 * 270) = 62721 - наладка станков: (23 * 3)+(230 * 12) = 2829 - заказы материалов = ремонт станков = 2829 - управление: (23 * 3)+(230 * 3) = 759 Таблица 12 - Определение совокупных затрат и себестоимости продуктов С и Д, руб. Показатель | С | Д | Прямые затраты (на весь объём): - материальные | 483 | 4830 | - затраты труда производственных рабочих | 48,3 | 483 | Косвенные затраты: - обработка на станке Н | 49,68 | 4968 | - обработка на станке К | 37,26 | 3726 | - наладка станков | 71,07 | 2842,8 | - заказы материалов | 31,74 | 1269,6 | - ремонт станков | 6,21 | 248,4 | - управление | 236,67 | 2366,7 | Общие затраты | 963,93 | 20734,5 | Себестоимость единицы продукта | 41,91 | 90,15 | Таблица 13 - Сравнение двух систем при распределении косвенных затрат на продукты А и В. Продукты | Косвенные затраты, руб. (традиционная система) | Косвенные затраты, руб. (система АВС) | Расхождение, руб. | Расхождение, % | А | 1461,88 | 434,7 | 1027,18 | 236,3 | В | 14618,8 | 15404,9 | 786,1 | 5,1 | Таблица 14 - Сравнение двух систем при распределении косвенных затрат на продукты С и Д. Продукты | Косвенные затраты, руб. (традиционная система) | Косвенные затраты, руб. (система АВС) | Расхождение, руб. | Расхождение, % | С | 1461,88 | 434,7 | 1027,18 | 236,3 | Д | 14618,8 | 15404,9 | 786,1 | 5,1 | Если распределить все косвенные затраты на продукты А и В то себестоимость единицы продукта составит 71 руб. 26 коп. при традиционном методе расчета, т.е. объём производства не повлиял на себестоимость – она осталась такой же. При расчете методом АВС себестоимость А составила 26 руб. 60 коп., В – 74 руб. 68 коп. Так как метод АВС более точен можно сказать, что несмотря на более высокий объём производства В себестоимость единицы этого продукта выше, а значит была значительно превышена себестоимость А при расчёте традиционным методом. Аналогичный результат наблюдается при распределении косвенных затрат на производство продукции С и Д. 2.4 Эффект изменения ресурсоемкости Производство продукции А и С 1 ) Традиционный метод База распределения – прямые трудозатраты (23 * 0,7) + (23 * 2,1) = 64,4 руб. Ставка распределения = 16080 / 64,4 = 249,68944 руб. Косвенные расходы на единицу продукции А = 249,68944 * 0,7 = 174,78 руб. С = 249,68944 * 2,1 = 524,35 руб. Таблица 15. Себестоимость продуктов А и С. Показатель | А | С | Прямые затраты на единицу продукта, руб. | 7,7 | 23,1 | Косвенные расходы на единицу продукта, руб. | 174,78 | 524,35 | Себестоимость единицы продукта, руб. | 182,48 | 547,45 | Объём производства, ед. | 23 | 23 | Совокупные затраты, руб. | 4197,04 | 12591,35 | 2) Метод АВС. Таблица 16 - Определение носителя затрат и потребности затрат на единицу носителя. Виды деятельности | Затраты всего, руб. | Наименование носителя затрат | Единицы носителя затрат | Затраты на единицу носителя, руб. | Обработка на станке Н | 4900 | Машино-часы | 828 | 5,92 | Обработка на станке К | 4100 | Машино-часы | 828 | 4,95 | Наладка станков | 2920 | Производственный период | 138 | 21,16 | Заказы материалов | 1300 | Поданные требования | 138 | 9,42 | Ремонт станков | 260 | Количество ремонтов | 138 | 1,88 | Управление | 2600 | Производственный период | 138 | 18,84 | Определение единиц носителей затрат: - обработка на станке Н: (23 * 9)+(23 * 27) = 828 - обработка на станке К: (23 * 9)+(23 * 27) = 828 - наладка станков: (23 * 3) + (23 * 3) = 138 - заказы материалов = ремонт станков = 138 - управление: (23 * 3) + (23 * 3) = 138 Таблица 17 - Определение совокупных затрат и себестоимости продуктов А и С, руб. Показатель | А | С | Прямые затраты (на весь объём) - материальные | 161 | 483 | - затраты труда производственных рабочих | 16,1 | 48,3 | Косвенные затраты: - обработка на станке Н | 1225,44 | 3676,32 | - обработка на станке К | 1024,65 | 3073,95 | - наладка станков | 1460,04 | 1460,04 | - заказы материалов | 649,98 | 649,98 | - ремонт станков | 129,72 | 129,72 | - управление | 1299,96 | 1299,96 | Общие затраты | 5966,89 | 10821,27 | Себестоимость единицы продукта 259,43 470,49 Производство продукции В и Д 1) Традиционный метод База распределения – прямые трудозатраты (230 * 0,7) + (230 * 2,1) = 644 руб. Ставка распределения = 16080 / 644 = 24,96894 руб. Косвенные расходы на единицу продукции В = 24,96894 * 0,7 = 17,48 руб. Д = 24,96894 * 2,1 = 52,43 руб. |